Day by day, it's a good (day for) cycling
夏至の1日前ですがツールド大菩薩嶺完遂。
朝6時半に出ていつもなら8時ヤマザキ着のはずが、5分遅刻。栂池以降調子が下降線で体が重い。疲れているのか?
バカンス村~鶴峠まではごまかせたけど、今川峠で限界、柳沢峠でブレーキ。苦しいときのコーラ頼みでコーラがぶ飲み。裂石から上日川峠、甲斐大和まで下って笹子峠。さらに下って甲州街道沿いの711で大量補給。大幡峠、雛鶴トンネル~バカンス村経由で帰ってきました。コーラの補給合計1.85L。その他の補給は、バナナ1本おにぎり2個、菓子パン3個、ざるそば、フライドチキン1個、ポカリスエット500ml、水1.5L、みかんゼリー1個
出発からちょうど12時間の6時半に帰ってからバナナ3本、夕食8時。
265km走った割には少ないか?ポラールによると消費カロリーは9000kcalだそうです。
柳沢峠の標高は1472m、上日川峠の標高は現地の看板で1600m。今日のチマコッピは上日川峠でした。
いや思いの外長かった。前に1回来ているはずなんだが・・・
ちなみに上日川峠で検索して、オーベストの店長も1日に来ていたらしいことが判明。TRでまともに走ろうとすると、これくらいは当たり前なのか?
とりあえず今週平日は抑え気味にして回復を優先させよう。
来週はいよいよ全日本!
朝6時半に出ていつもなら8時ヤマザキ着のはずが、5分遅刻。栂池以降調子が下降線で体が重い。疲れているのか?
バカンス村~鶴峠まではごまかせたけど、今川峠で限界、柳沢峠でブレーキ。苦しいときのコーラ頼みでコーラがぶ飲み。裂石から上日川峠、甲斐大和まで下って笹子峠。さらに下って甲州街道沿いの711で大量補給。大幡峠、雛鶴トンネル~バカンス村経由で帰ってきました。コーラの補給合計1.85L。その他の補給は、バナナ1本おにぎり2個、菓子パン3個、ざるそば、フライドチキン1個、ポカリスエット500ml、水1.5L、みかんゼリー1個
出発からちょうど12時間の6時半に帰ってからバナナ3本、夕食8時。
265km走った割には少ないか?ポラールによると消費カロリーは9000kcalだそうです。
柳沢峠の標高は1472m、上日川峠の標高は現地の看板で1600m。今日のチマコッピは上日川峠でした。
いや思いの外長かった。前に1回来ているはずなんだが・・・
ちなみに上日川峠で検索して、オーベストの店長も1日に来ていたらしいことが判明。TRでまともに走ろうとすると、これくらいは当たり前なのか?
とりあえず今週平日は抑え気味にして回復を優先させよう。
来週はいよいよ全日本!
PR
この記事にコメントする